20 ноября 2013

Моя первая кулинарная книга.

Всем привет.
Очень часто, бороздя пространство Всемирной паутины, натыкаюсь на мастер-классы по созданию кулинарных книг. Очень многие мои знакомые рукодельницы любят их делать. Вот и я не смогла устоять и решилась (даже не решилась - отважилась!) на создание книги для записи кулинарных рецептов. Тем более, что и случай подвернулся нешуточный - День Рождения моей свекрови. Она любительница готовить всякие вкусняшки, поэтому для неё этот подарок будет как нельзя кстати. По крайней мере, я так думаю и на это надеюсь)))
Итак, книга...
Формат получился 15 на 23 см. Горизонтальное расположение страниц. Переплет делать я не стала, скрепила листы с помощью джутового шнура. Обложка - из бумаги для акварели. Все фоны, включая фон обложки и оформление основных страничек подбирала самостоятельно и распечатывала на принтере. Книга застёгивается на тоненький резиновый шнурочек. Внутри - блоки из обычной белой офисной бумаги, 4 штуки по 20 листов. Между блоками - цветные разделители с указателями - Горячее, Салаты, Сладкое и Разное. На заднем форзаце - кармашек для ещё не переписанных рецептов, которые обычно представляют собой обрывки газеток, вырезки из журналов  пр. Хотелось еще сделать вкладыши с полезными кухонными таблицами и советами, но не нашла ничего интересного, к сожалению.
Ну и фото наконец:




Несмотря на то что очень люблю переплет, решила сделать книгу на шнурке и ничуть не пожалела в конечном итоге. Мне кажется, что шнуирок сюда вписался как нельзя кстати:



Деревянные пуговки:
 Ну и развороты:



 Разделители:




 Кармашек для бумажечек:

Вот, собственно, такая книжечка у меня получилась.
Первая, на скорую руку, но я очень довольна результатом.
Спасибо за Ваше внимание!

1 комментарий: