04 декабря 2014

Неожиданно, но приятно)

Ух) Не думала, что вернусь сегодня еще раз с постом... но у меня отличный повод это сделать - Элиза передала мне награду 


Честно? Я в шоке))) От неожиданности и приятности) Никогда еще не принимал награды мой блог... И я - тем более))))
Здесь Вы можете прочитать правила вручения этой награды. 
Элиза задала мне 11 вопросов, на которые я должна ответить и в свою очередь задать свои 11 вопросов 11 блогам, количество ПЧ которых менее 200 ПЧ) Очень ответственно))) Осталось найти эти 11 блогов)))
А отвечать на вопросы я начинаю прямо сейчас)))

1. Что для Вас Ваш блог? 
Мой блог для меня - мой маленький дом... Виртуальный. Не люблю выражение "блогодомик", честно скажу, но ничем другим кроме как своим маленьким домом назвать его не могу. Я очень долго искала варианты его оформления. Хотелось, чтобы заходить в него было приятно и мне и моим немногочисленным читателям. Хотелось чувствовать себя здесь комфортно, "как дома") Буквально неделю назад я закончила его оформление и очень им довольна. Я человек очень скрупулезный, дотощный, если хотите, педантичный, эдакий идеалист.. И мне нужно было, 
чтобы все лежало по полочкам, чтобы все было доступно, понятно, просто, но в то же время уютно и симпатично. Мне кажется, у меня получилось это сделать) Если и  Вам, мои дорогие читатели, здесь приятно находиться, я буду рада, если Вы мне об этом напишите)
2. Каким видом рукоделия Вы бы никогда не занялись?
Наверное, декупажем... Как-то мне непонятен этот вид творчества, хотя, его результаты порой меня в шок ввергают - до того красиво бывает... Но лично этим заниматься - думаю, нет. Не моё это... 
3. Рано или поздно, но мастера задумываются над тем, что их творчество стоит денег. Сколько стоит ручная работа? И согласились бы Вы творить и не получать за это никакого материального вознаграждения в виде денег? То есть совсем без денег, даже не возвращая стоимость материалов?
Хороший вопрос))) Никогда не думала, что меня прилюдно попросят на него ответить))) Обычно эту тему мы развиваем с подругами на кухне))) Они тоже у меня рукодельницы) Только каждая по своему направлению) Я буду предельно откровенна. Сколько стоит ручная работа? Дорого. Мало того, что это определенная стоимость материалов (в моем случае, далеко не маленькая), плюс ко всему это еще и мое личное время, затраченное на работу и отнятое у моей семьи. Кто-то может сказать - ну это твои проблемы. Я же придерживаюсь другого мнения: кто считает, что затраченное на ручную работу время - это проблемы мастера - никогда не купит что-то ручной работы. Кто покупает изделие ручной работы - так не думает. Такой человек адекватно понимает, ЧТО стоИт за этим трудом. Согласилась бы я творить и не получать никакого материального вознаграждения в виде денег? Да, если бы вознаграждением служили материалы для моей дальнейшей работы) Не буду лукавить, скрап давно перестал быть для меня просто хобби. Уж больно кусачее это хобби для кошелька, скажу Я Вам))) Наверное, здесь есть два варианта - либо ты продаешь свои работы, чтобы иметь возможность заработать на покупку нужных материалов, либо ты принимаешь активное участие в скрап-мире, пробуешь себя в разных заданиях, работаешь приглашенным дизайнером в каких-нибудь ДК, проводишь МК, участвуешь в различных мероприятиях, розыгрышах, проектах и пр. И в том, и в другом случае есть возможность иметь свободные деньги для покупки нужных тебе рабочих материалов. Я не настолько активный скрапбукер, поэтому для меня вполне приемлемо и привычно работать с заказами и делать счастливыми своих заказчиков. Лично я покупаю свои рабочие материалы только за свои, заработанные мной лично деньги, ни копейки не беру из семейного бюджета, а если и беру- то полностью возвращаю. Поэтому если я буду работать безвозмездно - я не смогу работать вовсе, потому что тащить деньги из семейных сбережений на покупку всяких бумажек, ленточек, украшалок я считаю неправильным и неприемлемым. Только в том случае,  если Ваш Муж или Вы лично зарабатываете настолько хорошо, что у Вас ежемесячно бывают свободными 10-15 тысяч... Именно столько практически каждый месяц я умудряюсь тратить на свои барохла. К сожалению, на свои личные траты в плане одежды, косметики, белья, парфюмерии и прочих женских штук заработанные деньги я не практически не трачу, но зато мне не нужно выпрашивать по тысяче на новую бумагу или дырокол или еще что-нибудь. И у ребенка своего я деньги не забираю, потому что не трачу  семейные деньги на скрап-материал. Как-то так)
4. Что является высшей точкой достижения в избранном Вами виде творчества? Иными словами - к чему стремитесь? 
Хм... Это вопрос к скрап-активности)))) На данный момент - просто работаю, потому что уже не представляю своей жизни без скрапа. Да и времени не хватает на активность, хотя иногда даже хочется принять участие в каком-нибудь СП... Я итак переборола себя и в ноябре записалась на СП и Марафон, а теперь рву своё заднее место, чтобы успеть ВЕЗДЕ) Такой режим "нон-стоп" для меня сейчас очень напряжен - у меня маленький ребенок, бытовые обязанности и прочие жизненные обстоятельства, которые не дают полностью быть занятой работой. В глубине души (хотя, я очень редко признаюсь в этом себе и окружающим) мне хочется, чтобы моё имя что-то значило в определенных кругах, чтобы был свой собственный стиль, непохожий на всех... много чего хочется, на самом деле)) Но я отодвигаю это МНОГО ХОЧЕТСЯ на попозже, когда буду знать, что моим детям я уже не настолько постоянно нужна, когда у меня будет время на собственное развитие, чтобы читать, смотреть МК, пробовать себя в новых стилях, направлениях и т.д. и т.п. А пока у меня есть 3-4 (а иногда и 5-7, когда сидишь до полночи) часа в день на то, чтобы просто отвлечь себя от бытовых проблем, забот и просто делать то, что тебе нравится и от чего ты получаешь удовольствие и то, что приносит тебе какой-никакой доход. Думаю, понятно всё  объяснила) 
5. Самое главное качество, без которого не может прожить человек (по Вашему мнению)?
Оптимизм. Конечно, если ты пессимист - ты не помрешь) Но жить все время в напряге и в переживаниях - не представляю КАК можно... 
6. Какие три места (в мире) Вы бы хотели посетить?
Ниагарский водопад. Хм... Больше ничего на ум не приходит)))) 
7. Назовите пять книг, которые сформировали Ваше мировоззрение.
Не могу ответить на этот вопрос. Очень мало читаю. Могу ответить как в КВН: Колобок, букварь и зеленая))))))))))))))))))))))))))))))) И то - это всего три))) И как-то даже не стыдно))) Не про книги, конечно, скажу ,но моё мировоззрение сформировал мой опыт, наверное.. Какие-то ошибки, какие-то победы... Думаю ,скорее он, чем то, что я читала когда-то... Вряд ли женские мыльные романы могли воспитать во мне то ,что я из себя представляю сегодня)))))))))))))))))))))))
8. Я люблю настольные игры, а Вы? Если бы Вам предложили сыграть, какую игру Вы бы предпочли?
Я не могу сказать - люблю я настольные игры или нет, потому что уже забыла, когда играла в последний раз) Если бы предложили, то в карты) Как-то привычно и более или менее умею) Хотя, уже не помню)))))))))))))))))))))
9. Четыре стихии - Воздух, Вода, Земля, Огонь. Какая из них Вам ближе всего? (ответ скорее всего интуитивный).  
Я - Дева. Это знак Земли. И, наверное, он мне и ближе... Я люблю стабильность, прочно стоять на ногах. Я жуткий прагматик. 
10. Что Вы считаете обязательно нужно завершить до конца жизни?
Ой.... ))) Какой глубокий вопрос..... Это надо подумать..... Наверное, дать детям максимум, на что буду способна... Чтобы они получили от меня всё,  что я смогла бы им дать... Я в этом смысле вопрос почувствовала, не в материальном плане. Потому что материальная сторона для меня в этом вопросе как-то не особо важна... Ну не стану я доктором психологических наук - думаю, психологическое сообщество не помрет без меня))) 
11. Вы сегодня улыбались просто так? :)
Просто так..) Я считаю, что ничего не происходит просто так))) Это примерно как "не думай ни о чем")))))) Разве можно ни о чем не думать?)))))) Помоему, нет) 

Фух))) Ответила)) Элиза, ну и заставили Вы меня задуматься))))) 
Мой бедный Сынок уже не знал, как меня отвлечь от компьютера))) 
Осталось выбрать 11 блогов... Я передаю эстафету с  наградой:
1. Даша http://scrapodelkino.blogspot.ru/ Очень мне нравятся работы Даши. Я частый гость ее блога. 
2. Ира Хотарка http://hotarka.blogspot.ru/ Совершенно недавно открыла для себя этого удивительного мастера... Ирочка, Вы большая умница!
3. Ира Woman http://woman-city.blogspot.ru/ Ира Первухина - очень нежный мастер. Все ее работы пропитаны легкостью и воздушностью. Очень нравится бывать в ее блоге. 
4. Маша Сорокина http://nuzhnyeveshhi.blogspot.ru/ Машу я знаю еще по школе) Так получилось, что мы с ней учились в одном классе))) Да-да) Сейчас она живет в Новороссийске и совсем недавно вышла замуж. Машуля))) Поздравляю Вас! Пусть всё будет хорошо!) 
5. Оленька http://olivkina.blogspot.ru/ Оленьку лично я не знаю, но она захаживает ко мне в гости и пишет комменты, что меня не может не радовать. Олик, спасибо тебе большое!) 
6. Катюша Шильникова http://vesenden.blogspot.ru/ Катюша - хороший человечек) Мне довелось с ней пообщаться помимо скрапа в одной из распродаж. Катюшка,принимай эстафету)
7. Настя Лемкаева http://daydreamersc.blogspot.ru/ Настя тоже достаточно активно меня комментирует, по сравнению с другими моими ПЧ, за что ей тоже отдельное большое спасибо!) 
8. Наташа Барышникова http://probumagu.blogspot.ru/ Натали!))) привет))) Давно не виделись) приходи в гости))))))))))))))) Для тебя есть кое-что)))
9. Марианна http://scraporangehouse.blogspot.ru/ Марианну я узнала в СП "Настроение в минии-формате". В нем мы делаем мини-альбомы. Её развороты не раз были в топе. Да и прочие работы тоже очень насыщенные и красивые. Марианна, буду очень рада, если Вы примите эстафету) 
10. Крис http://knesenka.blogspot.ru/ Кристину я тоже знаю лично) Очень позитивный жизнерадостный человек. Очень мне симпатичный) Крис))) Количество твоих ПЧ должно неуклонно расти!!!!!! Ты этого заслуживаешь)))
11. Катя Вехова http://katerinkavekhova.blogspot.ru/ Катюша мне лично не знакома, но я благодарна ей за комментарии моих работ. Спасибо большое, Катюш!

Девочки, повторюсь о правилах награды
- активная ссылка на того, кто передал Вам эстафету;
- ответить  на 11 вопросов от него;
- передать эстафету и награду 11 блогам с количеством ПЧ меньше 200. И задать им свои 11 вопросов на любые интересующие Вас темы. 

Очень ответственно подошла к вопросу о правилах и нашла все 11 блогов!) Девочки, примите участие) Отличный способ узнавать друг друга чуть ближе)
Итак, вопросы к девочкам) Пару вопросов я взяла у Элизы, потому что ну очень очень мне  они понравились. 
1. В каком из стилей Вам еще не довелось поработать?
2. Какой Вы видите свою жизнь через  10 лет? 
3. Хотели бы добиться успеха и популярности в своем деле либо Вас устраивает Ваше сегодняшнее положение? 
4. Какой цвет Ваш любимый?
5. Кто из Мастеров является Вашим главным вдохновителем?
6. Расскажите немного о своей семье.
7. Назовите места, где Вы хотели бы побывать.
8. Как Вы относитесь к критике Ваших работ?
9. Много ли денег Вы тратите на материалы для работы?)
10. Какую из своих работ Вы любите больше всего и какая Вам больше всего не нравится?
11. Как Вы оцениваете свою работу (как Вы формируете цену за конкретную работу) и согласились бы Вы творить безвозмездно (не получая за свои работы денег)?

Ну, девочки, эстафету я Вам передала, а вот участвовать в ней и передавать ее дальше или нет - дело за Вами) 
Всем большое спасибо ,что дочитали до конца мою писанину)
Хорошего вечера и доброй ночи!) 
Пока)

12 комментариев:

  1. О! Обязательно приму и постараюсь передать! Большое спасибо, Валя!

    ОтветитьУдалить
  2. Валя, спасибо за теплые слова в мой адрес!
    Только недавно отвечала на вопросы этой эстафеты)) В этот раз мне будет сложно придумать еще 11 своих вопросов, и еще сложнее найти 11 блогов для передачи эстафеты...Так что, давай я не буду участвовать в этот раз, хорошо?)))
    А твои ответы прочитала с удовольствием. И со многим согласна! Особенно, что касается ценообразования работ ручного труда))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Даш) А я как-то пропустила Ваш пост об эстафете.. Простите) А за теплые слова - пожалуйста) Мне правда очень приятно заходить к Вам)

      Удалить
  3. Валечка,спасибо огромное))))оч неожиданно и приятно)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что, Катюш))) Да я сама в шоке была, когда мне Элиза написала))))

      Удалить
  4. Я очень рада, что такое простое действие, как передача награды, принесло Вам, Валя, столько радости и позитива! Значит, не зря все затевалось :)
    Что касается вопросов... вопросы же задавались не просто так, а чтобы заставить подумать :) Они у меня долго придумывались :) Поэтому отвечали Вы их, прежде всего, себе. А остальным, думаю, Вы тоже приоткрылись несколько с другой стороны, поскольку фотографии работ говорят о человеке только капельку.
    Ну а про улыбку... что ж Вы так глобально (сразу видно, психолог:))?! Лично у меня этот вопрос заставлял не задуматься, а просто улыбнуться. Для этого он и прозвучал в конце, ведь предыдущие были серьезными :)
    Так что улыбайтесь :) Просто так :) Мультфильм когда-то был с таким названием, добрый такой :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) это я про "сразу видно - психолог"))))))))
      А теперь по порядку)
      и Вам огромное спасибо, Элиза, за этот позитив))) Мне до сих пор тепло на душе от этой наградки Вашей))) Вопросы Вы, конечно, суперские задали.. Я когда отвечала, прям ловила себя на мысли - вот когда бы еще я об этом подумала и проговорила?!) Мне вот интересно - раз уж зашла такая тема - а что Вам про меня говорят мои работы?) Просто интересно)))
      А про улыбку)) Я тоже сразу улыбнулась, когда его прочитала)) Но я же, как Вы правильно заметили, психолог))) У меня все сразу анализируется и просчитывается))) Я же улыбнулась не просто так, а потому что Вы заставили меня это сделать))))) И это так здорово, на самом деле)))) И вообще, я Вам скажу, так здорово, что даже в комментариях можно вот так здорово поговорить с человеком...)) Я Вам за это говорю большое спасибо)
      Хороший мультфильм)) про медвежонка, зайца и ежика)) У меня его даже мой Сынок периодически смотрит)) Ка и я в детстве смотрела)

      Удалить
  5. "сразу видно" - это потому что Вы упоминали в ответах про психолога :) На самом деле в комментариях через сеть я умею определить только "своего"-"чужого" через те слова, которые он пишет, как выстраивает фразы. Определить профессию мне лично сложно, если только интуитивно :)
    Так что Ваши работы говорят (мне), что Вы человек очень серьезно подходящий к делу, продумывающий детали и очень требовательный к себе. И - чтобы не обидеть - дотошный (в хорошем смысле этого слова). И к результатам работ соответственно. И честно признаюсь, гораздо приятнее разглядывать работы такие многократно выверенные, чем сделанные "за пять минут", но с кучей неровных бумажек и претензий на гениальность.

    ОтветитьУдалить
  6. ))))) в точку, Элиза. Слово в слово про меня) И про "серьезно подходящий к делу", и про "требовательный к себе" и уже тем более про "дотошный"))))))) Очень здорово, если для Вас я - "своя")))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. чтобы стать окончательно своей, предлагаю перейти на "ты" :)

      Удалить
    2. О) А я этот коммент пропустила) Только сейчас заметила)

      Удалить